几道数学题.回答对的加高分.1.一项工程,两队合作4小时完成.如果单独完成甲要10小时,乙要几小时?2.一项工程,甲队单

几道数学题.回答对的加高分.
1.一项工程,两队合作4小时完成.如果单独完成甲要10小时,乙要几小时?
2.一项工程,甲队单独完成要10天,乙队单独完成要15天,丙队单独完成要12天.
⑴甲、乙合作几天完成全工程的一半?列式为( ).
⑵乙、丙合作3天完成这项工程的几分之几?列式为( ).
⑶三队合作的工作效率是多少?( ).
⑷甲、丙合作几天完成全工程?列式为( ).
⑸甲先完成这项工程的1/5,剩下的由乙、丙合作还需几天完成?列式为( ).
心潮难平 1年前 已收到3个回答 举报

泡泡蛇 幼苗


1.一项工程,两队合作4小时完成.如果单独完成甲要10小时,乙要几小时?
乙的效率是:1/4-1/10=3/20
那么乙单独做要:1/[3/20]=20/3小时
2.一项工程,甲队单独完成要10天,乙队单独完成要15天,丙队单独完成要12天.
⑴甲、乙合作几天完成全工程的一半?列式为(1/2/[1/10+1/15]=3天 ).
⑵乙、丙合作3天完成这项工程的几分之几?列式为( 3*[1/15+1/12]=9/20).
⑶三队合作的工作效率是多少?( 1/10+1/15+1/12=1/4).
⑷甲、丙合作几天完成全工程?列式为(1/[1/10+1/12]=60/11天 ).
⑸甲先完成这项工程的1/5,剩下的由乙、丙合作还需几天完成?列式为([1-1/5]/[1/15+1/12]=16/3天 ).


10

心情舞台 幼苗


1.1/4-1/10=6/40=3/20
2.(1)(1/2)/(1/10+1/15+1/12)
(2)3*(1/15+1/12)
(3)1/10+1/15+1/12
(4)1/(1/10+1/12)
(5)(4/5)/(15/1+1/12)


0

sharkman83 幼苗


1. 1/(1/4-1/10)=6.666小时
2.
(1) (1/2)/(1/10+1/15)=3天
(2) (1/15+1/12)*3=9/20
(3) 1/(1/10+1/15+1/12)=4天
(4) 1/(1/10+1/12)=60/11天
(5) (1-1/5)/(1/15+1/12)=16/3天


0