超市运来98箱萝卜,运来的蕃茄筐数是萝卜的一半,运来的黄瓜筐数是番茄的3倍,问三种蔬菜一共运来多少筐?

别找我借钱 1年前 已收到1个回答 举报

jack790428 幼苗


萝卜98筐
番茄98/2=49筐
黄瓜49*3=147筐
总数98+49+147=294


9