问:(方程)x+5分之二x=35

fruru 1年前 已收到7个回答 举报

uglystar 春芽


x+5分之二x=35
7x/5=35
x=35*5/7
x=25


4

周世蓉 幼苗


x=25


2

马元元 精英


(1+2/5)x=35
7/5x=35
x=35÷7/5
x=25


2

阿盲 幼苗


25


2

coin3344 幼苗


x+5分之二x=35
7/5x=35
7x=175
x=25


1

koni17 幼苗


x=25


1

jianshuqin 幼苗


x+2x/5=35
两边同乘5
5x+2x=35*5
7x=35*5
x=5*5=25


0