(2011•驻马店) 解方程x+35x=65 42:35=x:57.

nanana11 1年前 已收到1个回答 举报

gongjue11hao 幼苗


解题思路:(1)x+[3/5]x=[8/5]x,然后等式的两边再同时除以[8/5]即可;
(2)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成[3/5]x=42×[5/7],然后等式的两边同时除以[3/5]即可.

(1)x+[3/5]x=[6/5],
[8/5]x=[6/5],
[8/5]x÷[8/5]=[6/5]÷[8/5],
x=[3/4];

(2)42:
3
5=x:
5
7,
[3/5]x=42×[5/7],
[3/5]x=30,
[3/5]x÷[3/5]=30÷[3/5],
x=50.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


9