功率和拉力成什么关于?人家都说某电机是120W,200W,那个电机的拉力能有多大?如果用180W的电机提升一个重物,电机

功率和拉力成什么关于?
人家都说某电机是120W,200W,那个电机的拉力能有多大?
如果用180W的电机提升一个重物,电机最大能提升多重的物体?
蔡冬玲 1年前 已收到1个回答 举报

慕然回首 幼苗


可以根据
功率=拉力乘以速度
P瓦=F牛*V米/秒
拉力=质量*(9.8+加速度)
加速度=需要提升的高度乘以2除以(总共所需时间的平方)
就可以计算出来,计算要提升重物的速度及提升高度,所以不好计算.
可以假设你提升物体的高度为10米,速度为1米/秒,则可以算出加速度=10*2/100=0.2,物体质量为M
拉力则为F=M*(9.8+0.2)=10M
180=10M*1
M=18KG
那么,180W的电机在上面条件下,最大能提18KG的物体(考虑功率因数为100%时)(一般电机的功率因数为0.8左右,所以实际只能提18*0.8=14.4KG)


12