长方体表面全部涂上红色后,被分割成若干个体积都等于1立方厘米的小正方体中,不带红色等于7,那么两面带红

长方体表面全部涂上红色后,被分割成若干个体积都等于1立方厘米的小正方体中,不带红色等于7,那么两面带红
色的小正方体共有多少个?
dengdai_1978 1年前 已收到3个回答 举报

isle123 幼苗


这样想:
1、由于不带色的有7个,而且,不带色的在长方体的中心里,被带色的完全包围着,四周各少1,这7个也只能摆一排才行.这样,长方体的长就是:7+2=9(cm)
2、宽:1+2=3(cm)
3、高:1+2=3(cm)
4、就是说:一排摆9个,摆3排,3层,这样的长方体中,不带色的刚好就是7个.你画个长9cm,宽3cm,高3cm的长方体看看就会明白的.
5、两面带色的在长方体的12条棱的中间部分,每条棱的两边各减少一个小正方体才行.
6、四个长里有几个两面带色:(9-2)×4=28(个)
7、四个宽里有几个两面带色:(3-2)×4=4(个)
8、四个高里有几个两面带色:(3-2)×4=4(个)
9、一共几个:28+4+4=36(个)


2

fldig5ke4 幼苗


是,是36个


2

劳资斜视人妖 幼苗


36


1