一个长方体,表面全部为红色,被分割成若干个体积都等于1立方厘米的小正方体,如果这些小正方体中,不带

一个长方体,表面全部为红色,被分割成若干个体积都等于1立方厘米的小正方体,如果这些小正方体中,不带
红色的小正方体的个数等于7个,那么两面带红色的小正方体共有多少个?
立于礼 1年前 已收到3个回答 举报

郁孤台下清江水 春芽


不带红色的小正方体的个数等于7个,满足这一条件的长方体的
长是7+2=9 宽是1+2=3 高是1+2=3
所以
两面带红色的小正方体共有9×4=36个
三面带红色的小正方体共有8个
一面带红色的小正方体共有7×4+2=30个


6

dddd_dd 幼苗


去掉3面都带的就是2面都带的


2

卡拉的思考 春芽


不带红色的小整体的个数是(A-2)×(B-2)×(C-2) A、B、C分别代表长、宽、高
则可以倒推出A、B、C 7分解质因数是1×7所以A、B、C分别减2后是1、1、7
那么A、B、C分别是3、3、9。
两个面带红色的小正方体个数公式是[(A-2)+(B-2)+(C-2)]×4 现在已经知道了A、B、C
则用公式做答...


0