在正方体ABCD-A1B1C1D1中,M为DD1的中点,AB=2,⑴求证BD1‖平面ACM⑵求三棱柱M-ADC的表面积,

在正方体ABCD-A1B1C1D1中,M为DD1的中点,AB=2,⑴求证BD1‖平面ACM⑵求三棱柱M-ADC的表面积,⑶求点D到面
AMC的距离
嘉雯lau 1年前 已收到1个回答 举报

laowan123 幼苗


⑴ 设O是ABCD的中心,MO‖BD1(中位线),MO∈平面ACM.∴BD1‖平面ACM
⑵ M-ADC的表面积=1+1+2+√6=4+√6
⑶ D到面ACM距离=2/√6=√6/3 [V(M-ADC)=2×1/3=(1/3)距离×S(MAC)]
(没猜错吧!)
新春快乐!寒假快乐!


8