一个长方体,表面全部涂成红色后,被分割成若干个体积都等于1立方厘米的小正方体,如果在这些小正方体中,不带红色的小正方体的

一个长方体,表面全部涂成红色后,被分割成若干个体积都等于1立方厘米的小正方体,如果在这些小正方体中,不带红色的小正方体的个数是8.两面带红色的小正方体的个数至多为______.
烧焦的豆豆 1年前 已收到4个回答 举报

字行指间 幼苗


解题思路:因为8可以写成:2×2×2或1×2×4或1×1×8,由此分别求出这几种排列的长方体棱长上的小正方体的棱长之和,就是两面涂色的小正方体的个数.

(1)8个小正方体2×2×2排列时,
两面涂色的小正方体有:(2+2+2)×4=6×4=24(个),
(2)8个小正方体1×2×4排列时,
两面涂色的小正方体有:(1+2+4)×4=7×4=28(个),
(3)8个小正方体1×1×8排列时,
两面涂色的小正方体有:(1+1+8)×4=10×4=40(个),
答:两面涂色的小正方体最多有40个.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 根据长方体表面涂色的特点可得:两面涂色的小正方体都在每条棱长上(每个顶点处的小正方体3面涂色);不带色的小正方体都在长方体的内部,所以两面涂色的小正方体在长方体上的排列与内部的8个小正方体的排列方式相同,这是解决本题的关键.


5

bofei 幼苗


40个


0

h84s1721 幼苗


@


0

streamflow 幼苗


表面全部涂成红色后,被分割成若干个体积都等于1立方厘米的小正方体
而不带红色的小正方体的个数是8
最简单的就是这个长方体首先体积是不变的;因此分开的正方体的个数也就不会改变
咱们可以想象,这8个为涂上颜色的正方体是核,外面被涂上颜色的正方体是表皮
要是表皮的面积最大
我们把8个正方体一字排开,外面加一层表皮
不难发现:该长方体的长宽高分别为:10、3...


0