有关双曲线的简单几何性质的数学题

有关双曲线的简单几何性质的数学题
已知双曲线方程为3x^2-y^2=3 求(1)以2为斜率的弦的中点轨迹
(2)过定点B(2,1)的弦的中点轨迹
(3)以定点B(2,1)为中点的弦所在的直线方程
(4)以定点(1,1)为中点的弦存在吗
cнёrrч 1年前 已收到2个回答 举报

永远将有多远 幼苗


(1)设斜率为2的弦的两端点分别为A(X1,Y1),B(X2,Y2),弦的中点M(x,y)
3x12-y12=3 (1)
3x22-y22=3 (2)
(1)-(2)得:
3(x12-x22)-(y12-y22)=0
(y1-y2)/(x1-x2)=3(x1+x2)/(y1+y2)
2=3*2x/2y
y=3/2 *x (-1


2

樗散 幼苗


翻书吧1


1