双曲线的简单几何性质若过点P(8,1)的直线与双曲线X的平方-4*Y的平方=4相交于A,B两点,且P是线段AB的中点,这

双曲线的简单几何性质
若过点P(8,1)的直线与双曲线X的平方-4*Y的平方=4相交于A,B两点,且P是线段AB的中点,这直线AB的方程?
小眼睛bill 1年前 已收到1个回答 举报

comelife 幼苗


令直线AB的方程为Y-1=k(X-8)即Y=kX-8k+1
将上式代入双曲线方程X的平方-4*Y的平方=4得
X的平方-4(kX-8k+1)的平方=4
(1-4*K^2)X^2+8K*(8K-1)X-4(8K-1)^2-4=0
因为P是线段AB的中点
所以上式的两根X1,X2满足以下关系
(X1+X2)/2=8
-8K*(8K-1)/2(1-4*K^2)=8
K=2
直线AB的方程为Y=2X-15


3