1.配制50克20%的稀硫酸,需要将多少克98%的浓硫酸加到多少克水中才能配成?

1.配制50克20%的稀硫酸,需要将多少克98%的浓硫酸加到多少克水中才能配成?
2.配制280克50%的硫酸溶液,需要98%的浓硫酸(密度=1.84克/立方厘米)多少毫升?水多少毫升?
3.100克浓度为30%的氯化铵不饱和溶液从50度降低到10度以后,形成浓度为25%的氯化铵饱和溶液,问有多少克氯花铵晶体析出?
4.已知60度时,硝酸钾的溶解度是110克/100克水,如果在60度时要从400克50%的硝酸钾溶液中析出35克晶体,需要蒸发掉多少克水?
纳兰mm 1年前 已收到2个回答 举报

zggafa 幼苗


题目这么多,还没有分,过程只能简短.
1.50*0.2/0.98=10.20
50-10.20=39.80
需要将10.20克98%的浓硫酸加到39.80克水中才能配成.
2.280*0.5/0.98/1.84=77.64
280-280*0.5/0.98=137.14
需要98%的浓硫酸(密度=1.84克/立方厘米)77.64毫升,水137.14毫升.
3.25/75=?/100
求得?=100/3
100/3/100=x/70
x=70/3
30-70/3=20/3
有20/3克氯花铵晶体析出.
4.设需要蒸发X克水.
200-35/200-X=110/100
求得X=50
需要蒸发掉50克水.


9

低等天使 幼苗


配制50克20%的稀硫酸,需要将10.2的浓硫酸加到39.8克水中才能配成
配制280克50%的硫酸溶液,需要98%的浓硫酸(密度=1.84克/立方厘米)77.6毫升?水137.1毫升
100克浓度为30%的氯化铵不饱和溶液从50度降低到10度以后,形成浓度为25%的氯化铵饱和溶液,问有4克氯花铵晶体析出
已知60度时,硝酸钾的溶解度是110克/100克水,如果在60度时要...


1