SINA=(SINB+SINC)/(COSB+COSC)注意我想知道你们怎么想出来的...为什么自己总是想不到

SINA=(SINB+SINC)/(COSB+COSC)注意我想知道你们怎么想出来的...为什么自己总是想不到
不要直接给答案,我知道答案.授之以鱼不如授之以渔的道理...
cy790313 1年前 已收到1个回答 举报

ygx2009 幼苗


sinA=sinBcosB+sinBcosC+sinCcosB+sinCcosC
=sin(180-(B+C))=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC

sinBcosC+cosBsinC=sinBcosB+sinBcosC+sinCcosB+sinCcosC
得:sinBcosB+sinCcosC=0
1/2sin2B+1/2sin2C=0
sin2B+sin2C=0

1年前 追问

9

cy790313 举报

你的思路是什么

举报 ygx2009

多动脑思考,尤其是数学问题。 三角形 三个角和是180 ∠A=180-∠B-∠C 然后分别展开 消去相同项。 至于本题也没说具体是求什么 只能得到一个关系式。