在一个放满水的玻璃缸里,投进一块2分米、宽1.5分米、高0.8分米的物体,流出来的水正好是这缸水的5分之二

在一个放满水的玻璃缸里,投进一块2分米、宽1.5分米、高0.8分米的物体,流出来的水正好是这缸水的5分之二
玻璃缸里一共能装水多少升?
木卫2 1年前 已收到2个回答 举报

fbbjoo 花朵


投进一块2分米、宽1.5分米、高0.8分米的物体,流出来的水正好是这缸水的5分之二
则这个物体的体积
=2*1.5*0.8
=2.4立方分米
玻璃钢的体积
=2.4/(2/5)
=6立方分米
=6升
则玻璃缸里一共能装水6升


7

yuliao1 幼苗


2×1.5×0.8=2.4(dm3)
2.4÷2/5=6(L)


2