圆x^2+y^2+Dx+Ey-3=0的圆心在坐标轴上,半径为2,当D>E时,D的值为

秋天的老土 1年前 已收到2个回答 举报

lymcz 幼苗


这题看似有两个未定参数,其实题目已经隐含了条件.半径为2,原式可改写成
x^2+y^2+Dx+Ey+1=4
又因为圆心在坐标轴上,则D,E中必有一个为0
当D为零,E=(-2);
当E为零,D=2,
就是这样


1

mini_0 幼苗


已知圆心在坐标轴上,那么D、E中至少有一个为0.
若D为0,则圆的方程变为x^2+y^2+Ey-3=0,已知半径为2,化为标准方程,有x^2+(y+E/2)^2=4
拆分开来是x^2+y^2+Ey+E^2/4-4=0,与原方程比较,可解E=±2,若要D>E,则E=-2.
若E为0,则圆的方程变为x^2+y^2+Dx-3=0,已知半径为2,化为标准方程,有(x+D/2)^2+...


1