若(3x2-2x+1)(x+b)中不含x2项,求b的值.

昨夜秋风凋碧树 1年前 已收到5个回答 举报

Michellerui 幼苗


解题思路:原式利用多项式乘以多项式法则计算,合并得到结果,根据结果中不含x2项,即可求出b的值.

(3x2-2x+1)(x+b)=3x3+(3b-2)x2+(1-2b)x+b,
由结果不含x2项,得到3b-2=0,
解得:b=[2/3].

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题考查了多项式乘以多项式,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


8

天心不仁 幼苗


(3x^2-2x+1)(x+b)
x^2的项,就是前后两个括号内的因子相乘结果内含有x^2
先看x,只有-2x*x=-2x^2
再看b,只有,3x^2*b=3bx^2
没有x^2,就是-2x^2+3bx^2=0
(3b-2)x^2=0
所以,3b=2,b=2/3
肯定对哦


1

谓语 幼苗


把它展开就知道了
原式=3X"3-2X'2+X+3bX'2-2bX+b
因为不含X'2
所以3bX‘2与-2X’2会抵消
得出3b=2
所以b=三分之二


0

ilikepolice 幼苗


(3x^2-2x+1)(x+b)
=3x^3+(3b-2)x^2+(1-2b)x+b
其中不含项x^2,
也就是x^2项系数为0,
所以3b-2=0
b=2/3


0

我不知道zzb 幼苗


要得到X^2有两种可能
就是X^乘以一个常数,或者两个带X的数相乘
所以第一种情况下系数为3b,第二种情况系数-2
所以3b-2=0 b=2/3


0