汽车以36km/h的速度背离一山坡行驶,司机鸣笛4s后听到回声,问鸣笛处距山有多远?鸣笛是汽车距山崖的距离?

tracy_119 1年前 已收到1个回答 举报

ccc1120 幼苗


340X4=1360M声音4S走过的路程,4S中汽车也在行驶,所以4/3600X36=0.04KM=40M ,1360/2=680M,680-40=640M


2