若代数式X平方-ax+2a-1是完全平方式,则a的值是多少?

lyl-zxb 1年前 已收到2个回答 举报

光头阿二 幼苗


x²-ax+2a-1是完全平方式,则
这个完全平方式为(x-a/2)²
于是a²/4=2a-1
a²=8a-4
a²-8a+4²=-4+16
(a-4)²=12
a-4=±√12
a=4±2√3


4

zhsq19830107 幼苗


设X平方-ax+2a-1=(x+b)^2=x^2+2bx+b^2
则2b=-a,2a-1=b^2
a^2-8a+4=0
解得a=4+2根号3(a=4-2根号3舍去)


1