关于一道高数的难题?在曲线y=ex上取横坐标x1=0以及x2=1两点,作过这两点的割线,则曲线y=ex在点_____处的

关于一道高数的难题?
在曲线y=ex上取横坐标x1=0以及x2=1两点,作过这两点的割线,则曲线y=ex在点_____处的切线平行于这条割线?切线方程是______.
枫林晚5521 1年前 已收到1个回答 举报

liping19981 春芽


x1=0,y1=1
x2=1,y2=e
割线的斜率是e-1
求导e^x=e-1
x=ln(e-1)
所以在点[ln(e-1),e-1]处的切线平行于这条割线
切线是[y-ln(e-1)]/(x-e+1)=e-1


1