已知直线y=b(b>0)与曲线f(x)=sinx在y轴右侧依次的三个交点的横坐标x1,x2,x3成等比数列,则b的值为

已知直线y=b(b>0)与曲线f(x)=sinx在y轴右侧依次的三个交点的横坐标x1,x2,x3成等比数列,则b的值为 ___ .
yao3 1年前 已收到1个回答 举报

cc炜 春芽


解题思路:依题意,x1•x3=x22,x1+x2=π,x1+2π=x3,从而可求得x1、x2、x3,继而可知b=sinx1,从而可得答案.

依题意,作图如下:

由题意可知,x1•x3=x22①,x1+x2=π②,x1+2π=x3③,
由①②③得:x1•(x1+2π)=(π-x1)2,
解得x1=[π/4],从而可得x2=[3π/4],x3=[9π/4],
∴b=sinx1=sin[π/4]=

2
2,
故答案为:

2
2.

点评:
本题考点: 正弦函数的定义域和值域;函数的零点;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查正弦函数的图象与性质,考查等比数列的概念,求得x1、x2、x3的值是关键,考查分析与运算能力,属于中档题.


9