30mL一定浓度的浓硝酸与5.12g铜片反应,当铜片完全反应完毕后,共收集气体2


30mL一定浓度的浓硝酸与5.12g铜片反应,当铜片完全反应完毕后,共收集气体2.24L(标况),则硝酸溶液的物质的量浓度至少为?9mol/L

X,Y,Z,W,M均为短周期元素,X,Y同主族,X的氢化物和最高价氧化物的水化物能反应生成一种离子化合物,其水溶液显酸性;Z,W,M是第3周期连续的三种元素,其中只有一种是非金属,且原子半径Z>W>M,下列正确的是:
A.Z是海水中含量最高的金属元素W是地壳中含量最多的金属元素
B.X,M两元素的氢化物稳定性XC.Z和W的氧化物均可做耐高温材料,M的氧化物可做太阳能电池
D.X,W的最高价氧化物的水化物之间反应生成一种可净水的化合物
D 请给我解释一下好吗?
catglf1012 1年前 已收到3个回答 举报

Rochawi剑 种子


利用得失电子守恒1题:Cu为0.08mol失去0.16mol电子;NO2、NO共0.1mol‘得电子0.16mol.
则有NO2、NO:n1+n2=0.1 、n1+3n2=0.16 n1=0.07 n2=0.03 HNO3总物质的量=0.16+0.1=0.26mol 0.26/0.03=8.67mol/L
2题:根据已知信息推断:【X的氢化物和最高价氧化物的水化物能反应生成一种离子化合物,其水溶液显酸性】x为N,【Z,W,M是第3周期连续的三种元素,其中只有一种是非金属,且原子半径Z>W>M】Z、W、M分别为镁、铝、硅.
A.Z是海水中含量最高的金属元素W是地壳中含量最多的金属元素:Na含量最高
B.X,M两元素的氢化物稳定性XSiH4
C.Z和W的氧化物均可做耐高温材料,M的【氧化物】应为单质Si】可做太阳能电池
D.X,W的最高价氧化物的水化物之间反应生成一种可净水的化合物


4

想着叶子的树林 幼苗


第一个根据电子得失来,因为是最少,而且铜全部转化,所以总共就要有0.16mol的电子,而气体有0.1mol,然后假设分布转化为一氧化氮,和二氧化氮,设分别为x,y,专业就可以列方程解出结果。
第二个你可以根据他的描述推测出分布是什么元素 氮 磷 镁 铝 硅这样既可以了。...


1

wfgeason 幼苗


x为N,Y为p,ZWM分别为Mg,Al,Si。而海水中含量最多的金属元素是Na,故A错。N的非金属性大于p,而p大于Si,故N大于Si,故B错。能作太阳能电池的是Si单质而非Si02,故C错。硝酸与氢氧化铝反应生成的是Al(N03)3,而铝离子水解生成的是氢氧化铝胶体,有净水作用,故D对。望采纳,谢谢!...


1