﹣2+4-6+8-10+...-98+100

M四叶草M 1年前 已收到6个回答 举报

花儿海滩 幼苗


﹣2+4-6+8-10+...-98+100
  =(﹣2+4)+(-6+8)+(-10+12)+...+(-98+100)
  =2+2+...+2【一共有50÷2=25个2】
  =2×25
  =50
或:﹣2+4-6+8-10+...-98+100
  =-2-6-...-98+4+8+...+100
  =(-2-98)×25÷2+(4+100)×25÷2
  =-100×25÷2+104×25÷2
  =(-100+104)×25÷2
  =4×25÷2
  =50


9

空调坏了 幼苗


原式=(4-2)+(8-6)+(12-10)+...(100-98)=2+2+2+...2=25*2=50


2

dinlin9803 幼苗


-2+4-6+8-10+……-98+100
=(-2+4)+(-6+8)+……+(-98+100)
=2+2+……+2
=2*100/2/2
=50


2

friendfree 幼苗


=50


1

小风灵 果实


﹣2+4-6+8-10+...-98+100
=(﹣2+4)+(-6+8)+(-10+12)+...+(-98+100)
=2×100÷4
=50


1

再笑倾uu 幼苗


﹣2+4-6+8-10+...-98+100
=(﹣2+4)+(-6+8)+(-10+12)+...+(-98+100)
=2+2+2+...+2
=2×25=50
本题是100以内的偶数计算,共有数字50个,两两结合=2,所以共有25个2.


1