用0.1.2.3.4.5这6个数字能组成多少个无重复数字且比20300大的五位数

51点燃灯心 1年前 已收到1个回答 举报

zenghaiyan 幼苗


从最高位算起
若万位为3 4 5,3*5*4*3*2 = 360
若万位为2(1/3/4/5)xxx,4*4*3*2=96
若万位为20(4/5)xx,2*3*2 = 12
若为203xx,十位,个位必须为1 4 5,一共有3*2 = 6
2030x不符合,抛弃
因此一共有360+96+12+6 = 480+18 = 474个
没错,确信是474了,写了程序跑了下,也是474


1