两列火车,甲15小时行完全程,乙12小时行完全程,经过几小时相遇?相遇时甲比乙少行全程的几分之几

YU0107 1年前 已收到1个回答 举报

宋映墨2059 春芽


1/(1/15+1/12)
=1/(3/20)
=20/3小时
(1/12-1/15)*(20/3)
=(1/60)*(20/3)
=1/9
经过20/3小时相遇,相遇时甲比乙少行全程的9分之1


10