列方程.应用题两道甲乙两列火车,甲列车车身长288米,乙列车车身长360米,甲车比乙车每秒多行驶8米,两车同时相向行驶,

列方程.应用题两道
甲乙两列火车,甲列车车身长288米,乙列车车身长360米,甲车比乙车每秒多行驶8米,两车同时相向行驶,从相遇到完全错开需9秒,两车的速度各是多少?
甲乙两站间路程为480km,一列慢车从甲站开往一站,每小时行驶60km;慢车行驶了0.5小时后,另有一列快车从乙站开往甲站,每小时行驶90km.慢车出发几小时与快车相聚30km?
wqs3150 1年前 已收到1个回答 举报

wataluo 幼苗


1.设甲速度为xm/s,则乙速度为(x-8)m/s.
9(x+x-8)=288+360,x=40
2.设慢车出发x小时后与快车相距30km.
60*0.5+(60+90)(x-0.5)+30=480,x=3.3


10