平面向量a与平面向量b的夹角为60°,a=[2,0],|b|=1,则a×b=

琴子748 1年前 已收到2个回答 举报

笑天笑地06 幼苗


|a|=sqr(2^2+0)=2
a*b=|a||b|*cos60=2*1*(1/2)=1


1

lwh2006dage 幼苗


a*b=/a/*/b/cos60°=2*1*1/2=1


1