已知梯形ABCD中,AB∥CD,|AB|=2|CD|,A(2,1)B(4,3)C(-2,6),求点D的坐标.

gf587 1年前 已收到3个回答 举报

nicholas3700 幼苗


AB=(2,2) 所以DC=(1,1)
OD=OC+CD=(-2,6)+(-1,-1)=(-3,5)


8

cie1891 幼苗


设D(x,y),AB=(2,2),CD=(x+2,y-6),由AB∥CD得2/(x+2)=2/(y-6),所以x+2=y-6
|AB|的模为sqrt(8),|CD|的模为sqrt((x+2)^2+(y-6)^2),由|AB|=2|CD|得,sqrt(8)=2*sqrt((x+2)^2+(y-6)^2),解方程组的x=-1,y=7或者x=-3,y=5,所以D(-1,7)或者D(-3,5)


2

流云飞鱼 幼苗


设点D的坐标为(x,y)
向量BC=(0,3),向量AD=(x-1,y)
由向量AD=2向量BC得
(x-1,y)=2(0,3),则x=1,y=6
点D的坐标为(1,


0