已知梯形abcd ab//cd ,ad=bc.ab=48.cd=30高27

已知梯形abcd ab//cd ,ad=bc.ab=48.cd=30高27
写出做法并求处这个圆的半径.
木小可 1年前 已收到1个回答 举报

jacky4391 春芽



取CD中点M,作MN⊥AB,交AB于N
∵AD=BC
∴等腰梯形ABCD
∴∠A=∠B
∵CM=DM,MN⊥AB,AB//CD
∴MN垂直平分CD、AB
∵梯形的高为27
∴MN=27
∵圆O外接梯形
∴OA=OB=OC=OD
∴O在MN上
∵OM+ON=MN=27
∴OM=(27-ON)
连接OA、OD
∵AB=48
∴AN=24
∴OA²=AN²+ON²=576+ON²
∵CD=30
∴DM=15
∴OD²=DM²+OM²=225+(27-ON)²
∴576+ON²=225+(27-ON)²
求得ON=7
∴OA²=576+7²=625
∴OA=25
∴外接圆的半径为25


10