(1)某个商品的进价是500元,把它提价40%后作为标价,如果商家要先保住12%的利润率搞促销活动,请你计算一下广告上可

(1)某个商品的进价是500元,把它提价40%后作为标价,如果商家要先保住12%的利润率搞促销活动,请你计算一下广告上可写出打几折?
(2)想一想,如果(1)中该商品的进价没有具体给出,
guizhou007 1年前 已收到5个回答 举报

xxoojjl 幼苗


设降x
500*(1+40%)*x=500*(1+12%)
700x=560
x=0.8
即是打8折
如果没有具体给出,则当进货价为单位1
可得此方程:1*(1+40%)*x=1*(1+12%)
计算而得x=0.8
一样是8折


1

杜杜狼到此一游 幼苗


打折为x
500*(1+12%)=500*(1+40%)x
560=700x
x=0.8
所以可以打8折
2
进价没具体给出的话,那得看具体情况.
看是什么情况下促销能获得最大利润


2

婴儿娃娃 幼苗


(1)标价:500*(1+40%)=700元
至少要售:500*(1+12%)=560元
打折:(560/700)*100%=80%(八折)
答:打八折。
(2)用(1+40%)/(1+12%)=0.8=80%
答:同样也是八折。


2

浮kk生中的庸俗 幼苗


8折
设原价为单位"1",提价后是7/5,保利润是提价后的28/25,
28/25除以7/5=0.8


1

COCOA1 幼苗


1)500*(1+0.4)=700
500*(1+0.12)=560
560/700=0.8
所以可以打8折
2)
设进价为X元
X*(1+0.4)=1.4X
X*(1+0.12)=1.12X
1.12X/1.4X=0.8
所以也是打8折


0