有甲乙两个长方体容器,体面积之比6:5,甲容器水深8cm,乙容器水深5cm.现在两个容器里加入同样多的水,直到

有甲乙两个长方体容器,体面积之比6:5,甲容器水深8cm,乙容器水深5cm.现在两个容器里加入同样多的水,直到
水深相等.这是甲容器的睡眠应上升多少cm?
今晚9点前要完成,
chrs714 1年前 已收到2个回答 举报

tanxg 幼苗


两容器的水的体积比=6*8:5*5=48:25
设加入X水,
(48+X)/6=(25+X)/5
X=90
甲上升=90/6=15厘米


1

qq2002okok 幼苗


设甲容器底面积为6S,则乙容器底面积为5S,加入的水体积为V。
甲容器水面上升高度:V/6S,乙容器水面上升高度:V/5S,
由题意:V/5S - V/6S = 8-5,解得:V/S = 90,
所以甲容器水面上升高度:V/6S = 90/6 = 15(cm)


2