质量为5×106kg的列车以恒定的功率由静止沿平直轨道加速行驶,当速度增大到v1=2m/s时,加速度a1=0.9m/s2

质量为5×106kg的列车以恒定的功率由静止沿平直轨道加速行驶,当速度增大到v1=2m/s时,加速度a1=0.9m/s2;当速度增大到v2=10m/s时,加速度a2=0.1m/s2.如果列车所受阻力不变,求:
(1)汽车所受阻力多大?
夏御 1年前 已收到1个回答 举报

蛇蝎罗 幼苗


设功率为P,汽车所受阻力为f,则
P/v1-f=ma1…………①
P/v2-f=ma2…………②
①②联立方程组得:f=0.5*10^6N


8