质量为500吨的机车以恒定的功率由静止出发,经5min行驶2.25km,速度达到最大值54km/h,设阻力恒定.问:

质量为500吨的机车以恒定的功率由静止出发,经5min行驶2.25km,速度达到最大值54km/h,设阻力恒定.问:
(1)机车的功率P多大?
(2)机车的速度为36km/h时机车的加速度a多大?
hailiangl9431 1年前 已收到1个回答 举报

154476334 春芽


(1)机车的最大速度为v m =54km/h=15m/s.
以机车为研究对象,机车从静止出发至达速度最大值过程,根据动能定理得
Pt-fx=
1
2 m
v 2m
当机车达到最大速度时P=Fv m =fv m
由以上两式得P=
m
v 3m
2( v m t-x) =3.75×10 5 W
(2)机车匀速运动时,阻力为 f=F=
P
v m =2.5×1 0 4 N
当机车速度v=36km/h时机车的牵引力为F 1 =
P
v =3.75×10 4 N
根据牛顿第二定律F 1 -f=ma
得 a=2.5×10 -2 m/s 2
答:(1)机车的功率P是3.75×10 5 W.
(2)机车的速度为36km/h时机车的加速度a为2.5×10 -2 m/s 2


8