一道动能定理题质量M=500t的机车,以恒定的功率从静止出发,经过时间t=5min在水平路面上行驶s=2.25km,速度

一道动能定理题
质量M=500t的机车,以恒定的功率从静止出发,经过时间t=5min在水平路面上行驶s=2.25km,速度达到了最大值νm=54km/h,则机车的功率为多少?机车运动中受到的平均阻力为多少?
这道题我想了1个小时也没能写出,主要是牵引力做功为多少我找不到,高手们帮帮小弟哈,
老酒,你的分析没什么意义啊,我都知道了,能不能把解题过程写下?
要用动能定理做,其他做法写出来也没意义
花火自零 1年前 已收到1个回答 举报

pekingXXX 幼苗


v=νm=54km/h=15m/s Pt=Mvv/2+fs f=P/v P*300=500000*15*15/2+f*2250 f=P/15 解方程组 f=25000N,P=375000W=375KW


10