质量为500吨的机车,以恒定的功率从静止出发,经过5分钟在水平路面上行驶了2.25公里,速度达到并稳定在54千米每小时.

质量为500吨的机车,以恒定的功率从静止出发,经过5分钟在水平路面上行驶了2.25公里,速度达到并稳定在54千米每小时.
求机车功率?运动过程中受到的平均阻力?
woaixl 1年前 已收到1个回答 举报

依稀梦泽 幼苗


后来匀速,则F=f
有P=F末v=fv
f=P/v
又由动能定理知,Pt-fs=mv²/2
代入f,有Pt-Ps/v=mv²/2
解得P=3.75*1000J
f=2.5*100N
上次同学问我居然没解出来~郁闷~不过总觉得这么解有些怪怪的,不知为什么


4