质量m为5.0x10^6kg的列车以恒定速度不变的功率由静止沿平直轨道加速度行驶,当速增大到V1=2m/s时,加速度a1

质量m为5.0x10^6kg的列车以恒定速度不变的功率由静止沿平直轨道加速度行驶,当速增大到V1=2m/s时,加速度a1=0.9m/s2,当速度增大到V2=10m/s时,加速度a2=0.1m/s2.果列车所受阻力大小不变,求:1)列车所受阻力是多少 2)在该功率下列车的最大速度是多少?
我只知道答案 1)5X10^5N
2)20m/s
独步nn011 1年前 已收到3个回答 举报

jianglala 幼苗


1)由P=FV得牵引力F=P/V
P/V1-f=ma1…………(1)
P/V2-f=ma2………………(2)
解方程f=5×10^5N P=10^7w
2)P=fVm.Vm=P/f=20m/s


5

muyingbt 幼苗


以前答过这个问题,也是在百度里,复述一遍:
我来解一下:
已知:W=FS
   P=FV=maV
记:牵引力为F,阻力为f,合力为F合。
F合1 = ma1 = 4.5 * 10^6
F合2 = ma2 = 0.5 * 10^6
因功率不变,故有:
P = F1V1 =F2V2
  (F合1 + f)* V1 = (...


2

mavis001 幼苗


(1)P=(f+a1M)V1,P=(f+a2M)V2,两个公式连起来解出f=5X10^5N,p=10^7W(2)P=V(max)Xf求出V(max)=20m/s,哥一个大学生不容易啊,还记着高中的书,不要不守信用哦


0