已知定义在R上的奇函数满足f(x+2)=-f(x),当0<x<1时,f(x)=x,f(152)=(  )

已知定义在R上的奇函数满足f(x+2)=-f(x),当0<x<1时,f(x)=x,f(
15
2
)
=(  )
A. [1/2]
B.
1
2

C. [15/2]
D.
15
2
若恋雪 1年前 已收到1个回答 举报

yonglian 春芽


解题思路:由题设条件f(x+2)=-f(x)可得出函数的周期是4,再结合函数是奇函数的性质将f(
15
2
)
函数值,用(0,1)上的函数值表示,再由0<x<1时,f(x)=x,求出函数值,然后对比四个选项得出正确选项.

由题意定义在R上的奇函数满足f(x+2)=-f(x),故有f(x+2)=-f(x)=f(x-2),故函数的周期是4
f(
15
2)=f(-0.5)=-f(0.5)
又0<x<1时,f(x)=x,
∴f(
15
2)=-f(0.5)=-[1/2]
故选B

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查函数的周期性,正确解答本题,关键是根据题设中的恒等式f(x+2)=-f(x)求出函数的周期,再综合利用函数的性质求出函数值,此处变形对观察能力要求较高,解题时要注意观察,确定好转化方向.


4