寺内钟声每隔0.5s准时敲一下,客船V=15m/s的速度驶去,那么,船上的客人在半个小时内听到的钟声次数是多少次.(声音

寺内钟声每隔0.5s准时敲一下,客船V=15m/s的速度驶去,那么,船上的客人在半个小时内听到的钟声次数是多少次.(声音的速度是315m/s)
goldenshang51 1年前 已收到3个回答 举报

alice2008sh 幼苗


s=1800*15=27000,n=1800除0.5+27000除315除0.5=3771


9

紫璐_ff 幼苗


波长=315*0.5=157.5m
相对船速度315-15=300m/s
f=相对船速度/波长=1.90476Hz
n=f*t=1.90476*1800=3428


2

zsxgl 幼苗


这题目很不严谨,客船最距离寺多远?0米吗?
声音能传播的距离是有限的。
驶去 是指向寺驶去呢还是驶离???????
别人求解的答案绝对没有一个人是对的。再次申明,不懂不要误人子弟了。
希望我的求解能给你启发:
以下求解是按照:驶离,最初距离为0,且不考虑声音的传播距离(无限远)求解的,且0时刻开始第一次敲。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~...


0