90.5×99+90.5.

v1919 1年前 已收到1个回答 举报

58607938 幼苗


解题思路:把90.5分成90.5×1,然后运用乘法分配律简算.

90.5×99+90.5,
=90.5×99+90.5×1,
=90.5×(99+1),
=90.5×100,
=9050.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 乘法分配律是常用的简便运算的方法,要熟练掌握,灵活运用.


3