对某班50名学生的数学毕业成绩进行统计,90~99分的人数有10名,这一分数段的频率为______.

情愿停泊不愿漂泊 1年前 已收到1个回答 举报

香笑风中 幼苗


解题思路:只需运用频率=频数÷总数,进行计算.

根据频率=频数÷总数,得这一分数段的频率是10÷50=0.2.

点评:
本题考点: 频数与频率.

考点点评: 掌握频率、频数、总数三者之间的关系:频率=频数÷总数.


6