6.2gco和o2的混合气体的总物质的量是多少?n co:n o2=1:3

华南老虎 1年前 已收到2个回答 举报

蓝蝴蝶1 幼苗


平均分子量为(28*1+32*3)/4=31,所以总量为6.2/31=0.2mol


2

光油墨 幼苗


假设氧气的质量是m克,则可得氧气的物质的量为n=m/32 mol . 易知另三种气体的物质的量都是m/32 mol .气体的总质量已知,则可得如下式子:(2 32 28


0