将10gCO2和O2的混合气体,通过装有足量过氧化钠的干燥管,反应后干燥管的总质量增加了5.6g,则原混合气体

将10gCO2和O2的混合气体,通过装有足量过氧化钠的干燥管,反应后干燥管的总质量增加了5.6g,则原混合气体
中CO2的质量分数为(要过程)
每天晚上 1年前 已收到1个回答 举报

mhsong 幼苗


CO和Na2O3不反应,CO2和Na2O2发生如下反应:
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
.88..32
由此可见每反应88克CO2,会生成32克O2,即固体增加质量为88-32=56克
因为反应后干燥管的总质量增加了5.6克,
所以反应的CO2质量为5.6×88÷56=8.8克
所以原混合气体中CO2的质量分数为8.8÷10=88%


8