用动滑轮将重200N的水泥浆提到50m的平台上,若桶及滑轮共重20N,不计摩擦求 有用功 额外功 总功 机械效率

触网e族 1年前 已收到3个回答 举报

笑夭行 幼苗


有用功:W有=G×h=200×50=10000J
额外功:W额=G额×h=20×50=1000J
总功:W总=W有+W额=10000+1000=11000J
机械效率:η=W有/W总×100%=10000÷11000=90.1%


1

sunmay99 幼苗


有用功10000额外功1000总功12000机械效率90/100


2

蒙面人说话 幼苗


W有10000J
W总11000j
W额1000j
机0.91


2