用一个动滑轮把重200N的货物匀速提高4m,所用的拉力是125N,则有用功是 ______J,总功是 ______J,这

用一个动滑轮把重200N的货物匀速提高4m,所用的拉力是125N,则有用功是 ______J,总功是 ______J,这个动滑轮的机械效率是 ______.
ziyu163 1年前 已收到1个回答 举报

qfcy 花朵


解题思路:知道货物重和提升的高度,计算有用功;知道拉力,求出拉力移动的距离求总功,再计算动滑轮的机械效率.

W=Gh=200N×4m=800J,
s=2h=4m×2=8m,
W=Fs=125N×8m=1000J,
η=
W有
W总×100%=
800J
1000J×100% =80%
故答案为:800,1000,80%.

点评:
本题考点: 功的计算;有用功和额外功;滑轮(组)的机械效率.

考点点评: 本题考查有用功和总功的计算、机械效率的计算,根据s=2h得出s的大小是关键.


4