已知△abc中,∠ABC平分线与∠ACD平分线相交于P,试说明∠P=1/2∠A.

已知△abc中,∠ABC平分线与∠ACD平分线相交于P,试说明∠P=1/2∠A.
要有根据.
天天4358 1年前 已收到2个回答 举报

帖子到 幼苗


由已知条件,得
∠ACD=2∠PCD,∠ABC=2∠PBC
∵∠PCD=∠PBC+∠P
∠ACD=∠A+∠ABC
∴2∠PCD=∠A+2∠PBC
∴2*(∠PBC+∠P)=∠A+2∠PBC
∴2∠PBC+2∠P=∠A+2∠PBC
∴∠A=2∠P
∴ ∠P=1/2∠A.


9

kiroro_tong 幼苗


∵∠A+∠ABC=ACD
∵BP平分∠ABC,CD平分∠ACD
∴∠ABC=2∠PBC ,∠PCD=2∠ACD
∴1/2∠ACD=∠P+1/2∠ABC
即∠ACD=2∠P+∠ABC
∴2∠P+∠ABC=∠A+∠ABC
∴2∠P=∠A
∴∠P=1/2∠A


0