求证:(1)tan²α-sin²α=tan²α×sin²α (2)(cosβ-1

求证:(1)tan²α-sin²α=tan²α×sin²α (2)(cosβ-1)²sin²β=2-2cosβ (3
六度百行 1年前 已收到1个回答 举报

mzhq2220 幼苗


(1)证明:tan²α-sin²α=sin²α/cos²α-sin²α=sin²α(1/cos²α-1)=sin²α(1-cos²α)/cos²α
=sin²α*sin²α/cos²α=tan²α×sin²α
(2)证明:(cosβ-1)²+sin²β=cos²β-2cosβ+1+sinβ=cos²β+sin²β+1-2cosβ=1+1-2cosβ=2-2cosβ


2