甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向而行,6小时相遇,相遇后两车继续前进,再过4小时甲车到达B地.乙车行完全程共要多少小时

甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向而行,6小时相遇,相遇后两车继续前进,再过4小时甲车到达B地.乙车行完全程共要多少小时?
laigeya 1年前 已收到4个回答 举报

shaheiby 幼苗


解题思路:把A、B两地的全程看作单位“1”,甲车行完全程用的时间为4+6=10(小时),则甲车的速度为[1/10];根据:速度和=路程÷相遇时间,计算出两车的速度和;则乙车的速度=两车速度和-甲车的速度;再根据:乙车行全程用的时间=总路程÷乙车的速度,计算即可.

甲车的速度为:[1/4+6]=[1/10],
甲、乙速度和为:1÷6=[1/6],
则乙车的速度为:[1/6]-[1/10]=[1/15],
乙车行完全程用的时间为:1÷[1/15]=15(小时).
答:乙车行完全程共要15小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题要知道把路程看作单位“1”,再利用路程、速度、时间之间的关系式进行计算.


5

滕峻 幼苗


6*(6:4)=9


2

每时乐 幼苗


设AB为x,则甲的速度是x/10
六小时后甲则走了6x/10
则乙六小时后走了4x/10
则乙的速度为4x/60=x/15
x/x/15=15h
则乙走完全程需要15h


2

ahhyzl 幼苗


乙车行完全程要15小时


0