已知f(x)是定义在(0,+∞)上的单调函数,且对任意的x∈(0,+∞),都有f[f(x)-log2x]=3,则方程f(

已知f(x)是定义在(0,+∞)上的单调函数,且对任意的x∈(0,+∞),都有f[f(x)-log2x]=3,则方程f(x)-f′(x)=2的解所在的区间是(  )
A. (0,[1/2])
B. ([1/2],1)
C. (1,2)
D. (2,3)
芝雨儿 1年前 已收到1个回答 举报

manterocn 幼苗


解题思路:根据题意,由单调函数的性质,可得f(x)-log2x为定值,可以设t=f(x)-log2x,则f(x)=log2x+t,又由f(t)=3,即log2t+t=3,解可得t的值,可得f(x)的解析式,对其求导可得f′(x);将f(x)与f′(x)代入f(x)-f′(x)=2,变形化简可得log2x-[1/ln2•x]=0,令h(x)=log2x-[1/ln2•x],由二分法分析可得h(x)的零点所在的区间为(1,2),结合函数的零点与方程的根的关系,即可得答案.

根据题意,对任意的x∈(0,+∞),都有f[f(x)-log2x]=3,
又由f(x)是定义在(0,+∞)上的单调函数,
则f(x)-log2x为定值,
设t=f(x)-log2x,则f(x)=log2x+t,
又由f(t)=3,即log2t+t=3,
解可得,t=2;
则f(x)=log2x+2,f′(x)=[1/ln2•x],
将f(x)=log2x+2,f′(x)=[1/ln2•x]代入f(x)-f′(x)=2,
可得log2x+2-[1/ln2•x]=2,
即log2x-[1/ln2•x]=0,
令h(x)=log2x-[1/ln2•x],
分析易得h(1)=[1/ln2]<0,h(2)=1-[1/2ln2]>0,
则h(x)=log2x-[1/ln2•x]的零点在(1,2)之间,
则方程log2x-[1/ln2•x]=0,即f(x)-f′(x)=2的根在(1,2)上,
故选C.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断;对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题考查二分法求函数的零点与函数零点与方程根的关系的应用,关键点和难点是求出f(x)的解析式.


10