整理一批数据,由一个人做,需要80小时完成,现在计划先由一些人做两小时再增加五人坐八小时完成这项工作的3/4,怎样安排参

整理一批数据,由一个人做,需要80小时完成,现在计划先由一些人做两小时再增加五人坐八小时完成这项工作的3/4,怎样安排参与整理数据的具体人数
leastlazy 1年前 已收到1个回答 举报

往何处 春芽


把这批数据看作单位"1",因为由一人做需80小时完成,就是一人一小时完成1/80,我们设先由x人做两小时.根据题意列方程:
(1/80)×2x+(1/80)×8×(x+5)=3/4
(1/40)x+(1/10)x=3/4-1/2
(1/8)x=1/4
x=2
答:先由2人做两小时,再增加5人做8小时,就能完成工作的四分之三了.


5