整理一批数据,由一个人做需80小时完成.现在计划由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作.怎样安排参与整理数据

整理一批数据,由一个人做需80小时完成.现在计划由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作.怎样安排参与整理数据的具体人数?
我爱扯铃 1年前 已收到3个回答 举报

星星银子 幼苗


设先安排x人
2x+8(5+x)=80
2x+40+8x=80
10x=80-40
10x=40
x=4
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


7

上帝的小鸡 春芽


设x个人。2x+8(x+5)=80 x=4


0

万物仙子1 幼苗


先4人做2小时,再加5人干8小时。
4*2+(4+5)*8=80


0