整理一批数据,由一认做需八小时完成.现在计划由一些人做两小时,再增加五人做八小时,完成这项工作的四分之三.怎样安排参加与

整理一批数据,由一认做需八小时完成.现在计划由一些人做两小时,再增加五人做八小时,完成这项工作的四分之三.怎样安排参加与整理数据的具体人数?
(古代问题)希腊数学家丢番图(公元3-4世纪)的墓碑上计着
“他生命的六分之一是幸福的童年;再活了他生命的十二分之一,两颊长起了细细的胡须;他结了婚又度过了一生的七分之一;再过五年,他有了儿子,感到很幸福;可是儿子只活了他父亲全部年龄的一半;儿子死后,他在极度悲痛中度过了四年,也与世长辞了.”
根据以上信息,请算出:(1)丢番图的寿命;(2)丢番图开始当爸爸的年龄;(3)儿子死时丢番图的年龄.
还有一道 现有1角,5角,1元三种硬币个十枚。从中取出十五枚,共值七元。试问1角,5角,1元硬币各取几枚?
Fword 1年前 已收到2个回答 举报

zhangjunli886 幼苗


1 设数据共有A个,每人每小时作A/8个,设“一些人”为x人
2×x×A/8 + 8×(5+x)×A/8=3/4×A
x=-17/5
题目似乎有问题,如果一个人八小时就完成了,那“再增加五个人做八小时”可能吗?除非那些人不认真做,也就是说每个人每小时做的工作量不固定,而又不知“一些人”是几个人,所以个人觉得数据有问题,反正我做不好,能力有限,见谅.
2 12乘以7=84岁
84乘以1/6+84乘以1/12+84乘以1/7+5=38岁
儿子活了42岁,死时父亲38+42=80岁


7

tys03 幼苗


第2题:1.好像是84岁。2.38岁。3.80岁。
第1题不是很想去做,就做第2了


2